Главная Статьи Наружные рольставни – надежная защита от проникновения

Наружные рольставни – надежная защита от проникновения

Ещё в древней Греции для регулирования света и тепла в помещении использовали изготовленные из мрамора ставни. При производстве конструкций наружных рольставней (жалюзи) применяют современные практичные и доступные по цене материалы. Однако они исполняют такие же функции, как и ставни в прежние времена. Рольставни и жалюзи не только обеспечивают надежную защиту от проникновения посторонних, но и защищают дом от капризов погоды и резких перепадов температуры. 

Кроме того, эта конструкция очень приглянулась дизайнерам, и они делают особый акцент на использовании их в качестве декоративного элемента. Фактура и вид ставней напрямую зависит от стиля дома и не важно, для каких целей их применяют, в качестве защиты или для декорирования. Самый популярный из видов – жалюзи в традиционный стиле, с характерными просветами под углом, что позволяет, дозировано пропускать свет внутрь, не препятствуя циркуляции воздуха. Рольставни на окна придают особый очаровательный вид фасаду, надежно защищая помещение от проникновения солнечного света и сохраняя прохладу в любой, даже самый жаркий день. 

Тенденции последних лет позволяют сделать упор на применение дерева в качестве материала для жалюзи. Различная фактура этого древнего материала, позволяет создавать жалюзи грубого или утонченного, почти ажурного вида. Форма пластин деревянных жалюзи может быть разнообразной: простые прямоугольные, округлые или в виде арки. 

Жалюзи из ПВХ, в отличие от деревянных все-таки являются более распространенным вариантом, так как значительно дешевле, требуют минимального обслуживания и поражают воображение выбором всевозможных расцветок. Кроме того, применяя при изготовлении жалюзи искусственные материалы, можно создать различные образы и стили, в то время как дерево диктует свои, определенные правила.