Главная Статьи Рольставни: особенности монтажа

Рольставни: особенности монтажа

Сегодня решетки на окнах не такая уж и редкость, однако, владельцы загородных домов, дач, таунхаусов все чаще стали от них отказываться. Причина в том, что даже очень красивый и аккуратный рисунок решетки выглядит не так стильно и строго, какрольставни или укрепленные жалюзи. Благодаря этому, кроме защитной функции дома от проникновения воров, рольставни используются в качестве жалюзи.

В отличие от решеток, которые не открываются, рольставни имеют ряд преимуществ, актуальных только в том случае, если соблюдены несколько условий, а именно грамотно выбран тип конструкции и профессиональный монтаж. Первая задача решается довольно просто, а вторую необходимо рассмотреть подробнее. Конечно, заниматься установкой, а также замерами и проектом конструкции таких коробов должны мастера, хотя покупателю самому необходимо определиться с тем, какой короб будет возведен на окна его дома.

Сегодня на рынке строительных материалов присутствуют рольставни для частных домов, которые можно установить как снаружи здания, так и изнутри, способом накладки или встроенным способом, готовым блоком или в проем. Каждому варианту присущи свои плюсы и минусы. 

Способ наружной установки заключается в том, что короб вставляется снаружи. Такой монтаж выполняется быстро, просто, а эксплуатация таких рольставней не составит труда, однако недостаток — низкое качество защиты окон. На установку короба изнутри придется потратить больше сил и энергии, потому что это довольно кропотливая работа, хотя, с другой стороны, этот вариант смотрится аккуратнее, к тому же повышается качество защиты окна.