Главная Статьи Автоматические ворота: виды и преимущества

Автоматические ворота: виды и преимущества

Автоматические ворота уже давно перестали считаться роскошью. На сегодняшний день предпочтение данной конструкции отдает все большее количество потребителей в силу ее многочисленных преимуществ. 

Первоначально необходимо отметить, что на современном рынке представлен достаточно широкий ассортимент автоматических ворот. Между тем все подобные конструкции в первую очередь подразделяются на особые виды в зависимости от своего непосредственного предназначения. В частности, существуют автоматические ворота, которые предназначены только для бытовых нужд. По этой причине такие модели чаще всего устанавливаются в усадьбах, загородных домах и коттеджах. Также есть и автоматические ворота, установка которых осуществляется исключительно на каких-либо промышленных предприятиях. 

Помимо этого критерия, специалисты делят автоматические ворота и в зависимости от их типологии. Например, есть автоматические гаражные ворота, которые еще называют секционными, автоматические въездные конструкции, известные как распашные или откатные. Автоматические гаражные ворота полагается применять в тех помещениях, в которых наблюдается агрессивная среда, включая высокую концентрацию химических веществ и влажности, а также резкие колебания температуры, провоцирующие разнообразные коррозийные процессы, которые появляются во внутренних конструкциях автоматических ворот. Чтобы продлить срок эксплуатации гаражных ворот, их необходимо покрывать слоем цинка. При этом непосредственно сама толщина этого слоя не должна быть меньше 20 мкм. Он наносится даже на торсионные пружинные механизмы, таким образом, уберегая их от разрушительного воздействия агрессивной среды.

Откатные ворота, в свою очередь, придется устанавливать при ограниченном пространстве изнутри двора. Открываются подобные конструкции или влево, или вправо. Между тем их движение над землей осуществляется благодаря наличию специальной рамной конструкции. Двигаются они за счет особого напольного рельса, который выступает над землей где-то на 15 миллиметров. Интересно, что подобное расстояние выбирается совсем не случайно. Дело в том, что именно его способны преодолеть практически любые автомобили. 

Даже самые тяжелые по весу машины могут не бояться возможного повреждения шин. Однако, по оценкам специалистов, откатные ворота с рельсом все-таки уступают по своим характеристикам рамным откатным воротам. Связано это с тем, что рамные откатные ворота не подвержены негативным воздействиям грязи или льда, которые, кстати, довольно часто забиваются в рельс. Они довольно надежны. Их прочность обусловлена тем, что в нижней части полотна имеются два блока роликов, которые перемещаются в специальной профильной балке. При этом данные блоки должны располагаться друг от друга на определенном фиксированном расстоянии, чтобы соблюдалось требуемое равновесие. Тем не менее, откатные ворота с рельсом также имеют свои преимущества. Например, они предельно просты в установке. Чтобы ее осуществить, к напольному покрытию лишь потребуется прикрепить специальный рельс. Обычная же вода в рельсе задерживаться не будет, поскольку он оснащен особыми отверстиями для слива.