Главная Статьи Типы гаражных ворот

Типы гаражных ворот

Современное стремление к комфорту и автоматизации различных процессов добралось и до автолюбителей. Оборудовать гараж автоматическими воротами – это удобно, престижно и позволяет защитить собственность от несанкционированного проникновения. На рынке представлены несколько типов автоматических ворот для гаража:

Распашные ворота - это всем знакомый тип ворот, который до сих пор наиболее популярен. Такие ворота выглядят как две створки, которые раскрываются, как правило, наружу и в редких случаях внутрь гаража. Конструкция проста, но требует определенного места для раскрытия створок, что не очень удобно в некоторых случаях. Кроме того, такие ворота в силу конструктивных особенностей имеют ограничения по длине (более 5 метров требуют специально усиленных стоек). Автоматизация открытия таких ворот требует монтирования двух электроприводов – что существенно удорожает конструкцию.

Откатные ворота имеют преимущества перед распашными воротами, так как их конструкция экономит место перед въездом в гараж, что особенно актуально для доступа в гараж, находящийся в частных домах на узких улицах. Откатные ворота комплектуются электрическим приводом, который двигает створку ворот вправо или влево. Также к достоинствам таких ворот можно отнести отсутствие необходимости убирать снег зимой перед въездом в гараж. Единственный недостаток – такой тип конструкции ворот требует места для движения створки.

Секционные ворота – это несколько секций, которые скреплены между собой с помощью специальных петель. Створка ворот оснащается двигателем, который сдвигает при открытии секции вертикально вверх и по специальным направляющим заводит ворота под потолок гаража. Такие ворота обладают завидной шумо- и гидроизоляцией, а также удобством эксплуатации и стильным внешним видом. Монтаж таких ворот более дорого по сравнению с остальными вариантами, но это с лихвой компенсируется удобством в использовании.

Рулонные ворота. Иногда возникают сложности для монтажа секционных ворот. В данном случае хорошим вариантом будет установка такого типа конструкции ворот, так как они не требуют значительной глубины гаража. При открытии такие ворота сворачиваются в рулон в специальный металлический короб, который расположен под потолком гаража. Достоинства таких ворот – простота монтажа и отсутствие специфических требований к гаражному пролету, однако такая конструкция не отличается долговечностью и надежностью эксплуатации в экстремальных погодных условиях.