Главная Статьи Установка секционных гаражных ворот

Установка секционных гаражных ворот

С недавнего времени, ворота для гаражей с подъемно-секционной конструкцией, вполне закономерно стали приходить на смену еще недавно очень распространенным рольставням, а также подъемно поворотным и откатным воротам. Они идеально совмещают все отличительные показатели предыдущих вариантов и не имеют их недостатков.

Сегодня, вряд ли можно усомниться в том, что гаражные секционные ворота считаются не просто престижным атрибутом, а действительно новым продуктом, объединившим в себе большую часть пожеланий автовладельцев и соответствующим всем нормам.

Конструкция подобных ворот состоит из неоднократно преломляющегося полотна, которое, при открывании, с легкостью убирается под потолок и, соответственно, не будет мешать. Все стыковочные узлы полотна, при этом, останутся также герметичными и не допустят утечку тепла.

Кроме этого, за счет применения специальных разработок, появилась возможность оборудовать подобные ворота встроенной калиткой, позволяющей проходить без полного открывания ворот.

Установка секционных ворот, как правило, начинается с процесса подготовки самого проема. В начале с него удаляется имеющаяся облицовка, после чего проем усиливается за счет рамы из металла.

Дальше на стенах выполняется монтажная разметка секционных ворот, в соответствии с которой, впоследствии, нужно будет высверлить отверстия для крепления каркаса и направляющих. Затем, заранее собранная рама устанавливается в проем, и с особой тщательностью выравнивается. При этом, однако, нужно обязательно помнить, что при выравнивании нельзя пользоваться деревянными подкладками, а применять только сплошные заготовки из металла. В случае монтажа секционных ворот снабженных автоматикой, противопоказано наличие даже самое минимальное отклонение, и при их установке требуется обязательно учитывать значительную массу собранного полотна.

После окончательного выравнивания осуществляется крепеж рамы к проему, и ее уплотнение монтажной пеной. Далее выполняется монтирование вертикальных кронштейнов и потолочных направляющих для полотна.

На завершающем этапе, в направляющие, начиная с нижней части, устанавливаются и скрепляются друг с другом все элементы полотна ворот. Закончив со сборкой, готовое полотно следует отрегулировать, чтобы не возникало трения во время его движения. В случае затрудненного подъема, необходимо осуществить подтяжку компенсирующих пружин. Однако очень легко полотно также перемещаться не должно, чтобы под своим весом оно вдруг внезапно не опустилось.