Главная Статьи Рольставни. Использование рольставен

Рольставни. Использование рольставен

Происхождение слова рольставни - смешанное, англо-русское. На Западе их называют - роллетс (от англ. roll - колесико). С давних времен в России окна закрывали с наружной стороны,  используя ставни. Следовательно, при соединении иностранных и русских слов имеем - "рольставни".

Рольставни   защищают от воров и убийц,  окна от термо -  и звукового проникновения,  от дождя и снега, но и просто не разрешат посторонним  рассматривать как вы живете.

Как же они защищают? Устанавливаем пластиковое окно,  используя двухкамерный  стеклопакет,   вставленное окно имеет определенный коэффициент теплопередачи.   Установим  рольставни,  они имеют теплоизоляцию, выполняют при этом роль  защиты.  Установленные снаружи окна, рольставни  дают такой  тепловой  эффект, который можно было бы сравнить с тем, если  бы вы установили  третье стекло.

Возможно,  жителям   городов это  не так важно, но для жителей домов, находящихся за городом и   использующих для отопления жидкое топливо, вопросы о сбережении тепла и, значит, топлива очень важны. Если  сделать подсчет экономии топлива, то  результат  незначительного повышения температуры сам о себе говорит.   Экономить можно  весьма существенно.

Шум с улиц тоже снижается с использованием рольставен, у них весьма существенный  коэффициент шумопоглощения, при  опущенных рольставнях  снижается  уровень  шума с улицы.  

Особенности национальной защиты.


В  настоящее время  пользуются  стальными и алюминиевыми рольставнями. Для различного применения  используется ламели (специальный элемент, который  идет  на  изготовление рольставен), имеющий  разную ширину.

Алюминиевые рольставни в отличие  от других, в собранном состоянии,  занимают мало места,  следовательно, в комнате  будет много естественного освещения. Маленькая  алюминиевая коробка, в которой находится рольставни в таком виде, хорошо вписывается  в любом интерьере.

Стальными рольставнями пользуются часто, чтобы защитится от взлома, так как они прочные. Алюминиевые -  смотрятся эстетично и стоят меньше, чем  стальные. Помимо этого, алюминиевые рольставни   легкие,  для  пользования ими берут  простой ручной и маленький  по мощности электрический привод.

В Италии рольставнями  пользуются, чтобы  защититься  от солнца.   Солнце  там очень горячее,  простые жалюзи  такую жару не выдерживают: через некоторое время  конструкция деформируется и провисает. В алюминиевых  рольставнях  вставлена   термоизоляция, потому  им не страшна  жара,  яркое солнце   на них не действует.

В Италии используют рольставни,  сделанные  из стального листа толщиной несколько миллиметров,   ширина ламели десять сантиметров. Этими жалюзи  пользуются, чтобы  защитить витрины магазина и т.п.

В Германии, чтобы  защититься от грабителей, пользуются алюминиевыми  рольставнями.  При  поступлении сигнала тревоги служба безопасности  прибывает через пару минут, а за это время не только   прочная стальная, но и   алюминиевая  защитная рольставня не справится.  

Главное, все делается все вовремя.

Когда идет установка  рольставен на жилом доме, то Сспециалисты сталкиваются   с технической проблемой. При установке рольставен  на третьем этаже используют  соответствующую длину лестницы. А вот если выше приходится  устанавливать, то надо спускаться с крыши, а в этом случае нужен монтажник-"скалолаз".

Человек  обращается за рольставнями  часто, когда  здание уже построено, окна уже установили, и начинают  внешнюю отделку здания. Есть   несколько способов установки  рольставен, когда  здание   уже существует. Их можно устанавливать с наружи  окна в оконном проеме  или как бы накладывается на оконном проеме,  по пожеланию хозяина. Размеры коробок  зависят от того, какую высоту имеет оконный проем. 

Когда рольставни  встроены, то  выглядят они эффекто, надежность их намного больше. Накладная рольставня имеет одно слабое место - направляющая. Ее могут и отогнуть, и даже сорвать со стены (конечно, цена усилий очень большая). Встроенная (почти замурованная  в штукатурку или в бетоне) направляющая не будет ни вывернута, ни подогнута, для этого нужно разобрать стенку. Добраться к ней  возможно только, когда рольставни в поднятом состоянии, но это случается, если хозяин в доме.  

Если  планируется  действие  рольставней  с помощью электропривода, то для прокладки электросети в доме нужно выбрать соответствующие электрокабели  для подводки к окну. Если  рольставни  будут ручного управления, то нужно сразу выбрать место для  выведения приводки  во внутрь помещения, чтобы потом избежать повреждений внутренней отделки.

Электроприводы устанавливают на валу вовнутрь короба, в него сворачивается  рольставня  и лишнего места не требуется. Вовнутрь  помещений   выводят  только провода с выключателями. Рольставни могут  остановить в любой момент, и окно приоткроется на любую величину.

Изредка   пользуются радиоуправлением  рольставней. Пульты дистанционного управления могут быть как одноканальными, так и многоканальными. Многоканальными считаются те, которые одним пультом позволяют задействовать несколько рольставней.