Главная Статьи Ворота с распашными створками – простота, комфорт, надежность

Ворота с распашными створками – простота, комфорт, надежность

Если у вас есть участок, на котором имеются различные постройки, его необходимо обнести забором. А значит, для его эффективной и комфортной эксплуатации необходимы ворота и калитка. Количество ворот и их назначение зависят от потребностей пользователя. Ворота могут быть как хозяйственными, так и гаражными. Их задача – обеспечить комфортный доступ на участок. При этом данные элементы охранного периметра должны соответствовать его основной функциональной обязанности: защитить участок от несанкционированного доступа. Следовательно, ворота не должны сильно отличаться по своим характеристикам от остального ограждения как по прочности и надежности, так и по устойчивости к различным повреждениям, особенно механическим.

Конструкция распашных ворот из-за своей простоты и надежности не только выдержала испытание временем, но и имеет все шансы для дальнейшего использования в ближайшем будущем. Распашные ворота бывают одно- или двухстворчатыми. Каждая створка крепится на подвижных элементах к несущим конструкциям. В зависимости от направления движения створок, ворота бывают внутренними или наружными.

Перед началом монтажа необходимо убедиться в том, что в зоне движения створок дорога не имеет уклона. В противном случае необходимо предусмотреть необходимый зазор между створкой и полотном дороги.

Размеры створок и их вес должны быть рассчитаны с учетом мощности опорных конструкций и применяемого привода. Необходимо достаточно хорошо укреплять в земле опорные столбы, а если и этого недостаточно, соорудить воротную рамку. Если вы хотите в дальнейшем избежать проблем, связанных с возникающими деформациями несущих элементов конструкции, необходимо предусмотреть установку специальных петель, позволяющих регулировать углы крепления створок.

Технология сборки ворот достаточно проста. Сначала изготавливают сварные рамы из труб или профиля, сечение профиля - шестьдесят на восемьдесят или сорок на шестьдесят миллиметров. Затем заполняем створки полотном. Полотно створок может быть изготовлено из различных материалов: металлического профиля, стального листа, сэндвич-панелей или кованых металлических изделий.

Возможно применение различных дизайнерских решений. Калитка может быть встроена в створку ворот или отдельно от них. Еще одно интересное решение: сделать створки разного размера, где маленькая створка выполняет функцию калитки. Можно подобрать различную фурнитуру, выбрать, степень защиты покрытия.

Главная функция защитного покрытия - уберечь от коррозии. Для того чтобы антикоррозийная защита продержалась как можно дольше, ворота необходимо собирать без сварки, потому что в местах сварки осуществить качественную покраску практически невозможно. Окраску деталей лучше производить до сборки и желательно промышленным способом. Современные лакокрасочные технологии требуют не только обязательной обработки поверхности: зачистки, обезжиривания, но и специального режима сушки. Ассортимент красок и лаков достаточно большой, можно выбрать цвет, наиболее соответствующий как строению, так и окружающему ландшафту.

Ворота можно изготовить механические или автоматические. В зависимости от вида опор, на которые крепятся створки ворот, применяют различные типы электрических приводов: линейные или рычажные. Например, комплект линейного привода модели DoorHan SW-5000 позволяет применять автоматические распашные створки ворот весом до тысячи килограмм, при этом размер створки может достигать пяти метров.

Управление воротами можно полностью автоматизировать. Если применить в схеме управления фотоэлементы, электронные замки, различные световые маячки, можно получить эффект «умных ворот». Они будут открываться автоматически, если в створе нет препятствий, узнавать хозяина на расстоянии пятидесяти метров, они имеют резервный источник питания и защищены от отключения электроэнергии. Есть возможность установить специальную рукоять для разблокировки ворот и открытия их вручную.

Подведем итоги. Основной недостаток - большая рабочая зона ворот. Кроме того, эту зону нельзя загромождать. Особенно будут досаждать постоянные чистки после снегопадов.

Но преимуществ гораздо больше:
1. Простая надежная конструкция, как следствие, больший срок эксплуатации.
2. При обладании минимальными строительными навыками можно собрать конструкцию самостоятельно и существенно сэкономить при монтаже.
3. Ворота удобны в эксплуатации и чистке. При ремонте не требуется полный демонтаж.
4. Можно применять любую допустимую степень автоматизации.
5. Возможность выбрать то дизайнерское решение, которое вам больше подходит.

Таким образом, выбор модели ворот очевиден.